«Я убежден, что будущее научится больше у Гезелля, чем у Маркса».
Джон Мейнард Кейнс
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Банк Времени » Теория » Создание, первичное распределение и подключение новичков.
Создание, первичное распределение и подключение новичков.
mcswebДата: Воскресенье, 27.02.2011, 00:30 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Внимание!!!
Эта тема является постоянной дискуссией.
Первый пост меняется в зависимости от обсуждения и является результатом общего решения.
Первый пост может быть разбит на вопросы.Дискуссия модерируется, очищается и реорганизуется исходя из удобства храниения и учёта содержания.

Наша задача:
Развернуть теорию первичного выпуска денег в системах Банков Времени, их распределения и подключение новичков к системе.

Условия: система должна быть максимально децентрализованна и стремиться к экономическому балансу и совершенству.

Сама по себе эмиссия возможна двух типов:
-управляемая (общественная)
-неуправляемая (плутократическая)

и есть три варианта распределения:
"Фальшивомонетчик" (ФМ) - вариант распределения и запуска денег в оборот ФМ имеет следующую особенность: все деньги выпускает некий центр, который на эти деньги заказывает услуги и товары у населения. Приобретённые товары и услуги частично осваиваются самим центром, а частично распределяются среди, например, элиты. При этом ццентр и элита получают это всё либо бесплатно, либо за общественную работу(чиновники, госслужащие). А население получает деньги в оборот, который и совершается в зависимости от вливания или отъёма денег из оборота, близости услуги к элитаппарату, спроса на услугу и личной удачи. Новички потребления денег вписываются в систему как хищники в равной борьбе отъедающие кусок рынка или допущенные к "кормушке" получают их бесплатно.
Система неуправляемой эмиссии

"Равное деление" - это один из самых простых способов. Выпускается ограниченное количество денег и распределяется между первыми участниками. Здесь нужен контроль курса и цен на товары. Потому что ограниченное количество денег автоматически постоянно повышает их курс, потому что валовый продукт растёт, растут общие запасы, увеличивается количество участников. Нужно знать сумму валвого продукта и общего запаса, и в зависимости от этого устанавливать курс деньги.
Система управляемой эмиссии

"Долевое участие" - способ ДУ основан на установлении неденежной валюты, например час, или единица энергии, валюта которая основана на трудовом участии. И которую нельзя генерировать без трудозатрат. Здесь основой выступает нормирование.
Человек производит натуральный продукт или услугу. Эта продукция нормируется (здесь нужны специалисты) и оценивается. С этой ценой человек идёт на рынок. Он может торговать как угодно дорого, но цена нормировки обязательно указывается- ниже нельзя.
На рынке как вариант первоначальной выдачи денег возможен вариант кредита за товар выставленный на продажу.
Но основное первоначальное получение денег происходит либо как оплата общественных услуг (общественные работы, госаппарат, образование, медицина, спорт и здоровье, военные), либо как залог за особоценные товары жизнеобеспечения(еда, одежда, жильё),либо за стратегические услуги и товары (наука и инновации, природные ископаемые).
Замечание по ДУ: неясно как соблюсти баланс между необходимым количеством "общественников" и "натурпроизводственников", хотя кушать хочется всем.Если будет нехватать еды , то снизится спрос на "общественников". они просто не смогут себя продать.Ведь работа отнормирована и её нельзя растянуть, натурпродукт то не тянется.
Система управляемой эмиссии

Продолжайте уважаемые форумчане.


--------------------------------***--------------------------------
Сотрудничество - это форма творчества. Поэтому не каждому доступно.
 
Форум » Банк Времени » Теория » Создание, первичное распределение и подключение новичков.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: